Вторник, 19 марта 2024 года

ПО Nestor: искусственный интеллект будет следить за усердием французских студентов

Во Франции в одной из парижских бизнес-школ за усердием студентов будет следить искусственный интеллект. По информации от представителей учебного заведения, специально для этого было разработано программное обеспечение Nestor, информирует Лайф со ссылкой на издание The Verge.

Искусственный интеллект вкупе с технологией распознавания лица поможет определить, насколько усердно ученики работают в классе.

Система работает следующим образом: при помощи веб-камер специальное ПО анализирует движение глаз и мимику учащихся. Затем Nestor разрабатывает тесты с вопросами, ответы на которые озвучивал лектор в то время, когда студент отвлекался от занятия.

Интересно, что искусственный интеллект не только поможет сосредоточиться ученикам, но и подскажет преподавателям, в какие моменты студенты перестают их слушать.

По словам разработчиков, сначала технология будет использоваться только для студентов онлайн-курсов, однако позднее они планируют реализовать её в обычных школах и вузах. ПО будет отправлять отвлекающимся ученикам уведомления в режиме реального времени.

Эксперты ИИ в области образования говорят, что подобная система может быть использована в качестве цифрового репетитора, так как она умеет адаптироваться к индивидуальным потребностям студента.

 


Выбор редакции


Еда