Суббота, 27 апреля 2024 года

Революционный шлем, приводящий в действие парализованные конечности, изобрели в Америке

Ученые США из Вашингтонского университета Медицинской школы в Сент-Луисе изобрели революционный шлем, который приводит в действие парализованные конечности. Это устройство предназначено исключительно для пациентов с парализованным руками и ногами, которые пережили инсульт. Подробно об этом опубликовано в издании Stroke.

 Разработкой устройства занялись научные деятели из США после обнародования их коллегами результатов исследования относительно нахождения в человеческом мозге участка, позволяющего контролировать конечности. Был разработан шлем с присоединенными датчиками, которые фиксируют импульсы и отправляют их на компьютерное устройство, и парализованная рука человека имеет возможность немного шевелиться.

Спектр действий шлема невелик, но разработка будет полезной в особенности в первое время после инсульта, когда разрабатывать конечность можно с наибольшим успехом. Ученые считают, что в первые три месяца люди, перенесшие инсульт, имеют большие шансы восстановить функции своих конечностей, но если этого не произошло – есть риск остаться в таком состоянии навсегда.

Аналога подобному устройству пока не существует, по словам его разработчиков. Есть шансы, что в дальнейшем такой шлем будет усовершенствован, и помимо минимальных доступных функций человек сможет совершать над конечностями еще больший контроль для лучшего результата восстановления.


Выбор редакции


Еда