Пятница, 26 апреля 2024 года

Альтернатива уличным фонарям: ученые из Китая создали светящиеся в темноте растения

Уникальное генетически модифицированное растение, созданное учеными из Китайской Народной Республики, обладает биологической люминесценцией, то есть может светиться в темноте. Светящееся растение, как надеются создавшие его генетики, будет использоваться в качестве компонента ночного городского освещения.

Китайские ученые создали растения, светящиеся в темноте, пишет издание «Жэньмин жибао». Ученые взяли за основу гены, выделенные из морских обитателей, обладающие биолюминесцентными свойствами. Затем их вживили в табачный геном и получили новый вид растения, который начинает светиться в темное время суток.

Полученное растение, по информации издания «Жэньминь жибао», светится в темноте. И, необходимо отметить, довольно ярко.

«Речь пока что идет об экспериментальном проекте, однако у него, как мы считаем, есть колоссальные перспективы. Представьте только — города будущего будут освещаться при помощи зеленых насаждений. Это очень выгодно с точки зрения экономии ресурсов, да и, в конце концов, просто красиво», — рассказывают генетики.

По словам которых, подобные генетические модификации могут быть применены не только к табаку, но и к другим растениям. В данный момент ученые работают над созданием светящихся разными цветами растений, а также экспериментируют с другими параметрами биологического свечения.

По словам генетиков, пока такой проект можно назвать экспериментальным. Однако в будущем светящиеся в темноте растения смогут заменить уличные фонари, что позволит экономить энергоресурсы.


Выбор редакции


Еда