Вторник, 19 марта 2024 года

Испанские экологи выяснили, что аргании размножаются при помощи коз-древолазов

Испанские экологи заметили необычный способ помощи деревьям со стороны коз. Ученые из Испании Мигель Делибрез, Ирен Кастаньеда и Хосе Федриани опубликовали статью в научном журнале Американского экологического сообщества, в которой описывают новый способ распространения семян растений. Он весьма неординарный: козы и, возможно, другие животные, распространяют семена, сплевывая их.

На юге Морокко домашние козы в поисках корма карабкаются на аргании и обкусывают их листья и плоды. Местные пастухи специально обрезают ветви так, чтобы козам было удобно забираться на деревья и учат их это делать. Осенью добытая таким образом пища составляет ¾ их рациона. Пищеварительная система коз, как и других жвачных, устроена так, что после частичного переваривания пищи они отрыгивают ее и снова пережевывают. При этом они выплевывают крупные непереваренные косточки плодов. Если косточка пустит корни, то из нее может вырасти новое дерево. Чем дальше от других деревьев это происходит, тем выше шанс размножения аргании.

Это явление называется эндозоохорией — разновидностью переноса семян растений при помощи животных, когда плоды попадают в пищеварительный тракт. Чаще семена выводятся из него вместе с экскрементами. Ранее в таком переносе были уже замечены овцы, олени и другие животные.

 


Выбор редакции


Еда