Суббота, 27 апреля 2024 года

Исследование: бумажные деньги могут явиться причиной серьезных болезней

Бумажные деньги – просто идеальная среда для жизни и размножения самых разнообразных опасных бактерий, в том числе и тех, что устойчивы к антибиотикам. Исследование продемонстрировало, что на огромном количестве банкнот имеются даже смертельно опасные штаммы E. coli, которые становятся причиной тяжелых пищевых отравлений. Там же ученые обнаружили и штамм бактерий, провоцирующий холеру.

Специалисты университета Гонконга предупреждают: на деньгах имеется значительно большее число бактерий, нежели на руках человека, в общественном транспорте, в питьевой и морской воде. Дело в том, что бумажная купюра как бы поглощает в себя бактерии из окружающей среды. Таким образом на них скапливаются бактерии из самых разных источников, в том числе с рук человека, из пыли и т. д.

Располагаясь на поверхности банкнот бактерии, чувствуют себя отлично. Кроме того, у «денежных» микроорганизмов нашли немалый процент генов, способствующих резистенции к антибиотикам. То есть, патогены имеют возможность делиться этими генами с другими бактериями.

Ученые говорят, что создавать новые антибиотики сегодня — это нелегкая задача. «Запланированные» препараты рассчитаны на те же слабые места микробов, что и уже существующие на сегодняшний день лекарства. Главным врагом нового средства выступает белок, который принимает участие в доставке нужным бактериям ионов из окружающей среды. Блокировка активности данного белка способствует гибели патогенов.

 


Выбор редакции


Еда