Пятница, 26 апреля 2024 года

Уникальную сумку с лунной пылью Армстронга продадут на аукционе за 4 миллиона долларов‍

Организаторы аукциона Sotheby’s по продаже сумки с первым образцом лунного грунта, которую доставил на Землю Нил Армстронг, собираются получить от ее продажи от двух до четырех миллионов долларов.

Сумку с лунным грунтом пустят с молотка в Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s, сообщается на сайте аукционного дома. Торги назначены на 20 июля и пройдут в Нью-Йорке в годовщину посадки «Аполлона 11» на Луну.

В сообщении на сайте аукционного дома уточняется, что  сумка содержит мелкие частицы грунта и следы лунной пыли. Именно в нее Армстронг  собрал с пяти различных мест Луны 500 граммов небольших образцов породы, а также 12 объектов размером более сантиметра.

Учитывая неизвестный тогда характер лунного материала, этот мешок использовался для сведения к минимуму любого потенциального вреда, который образцы могли представлять для астронавтов.

Кроме того, отмечается, что данная сумка является единственным артефактом из всей лунной миссии, который находится в частных руках. Все остальные вещи хранятся в национальных фондах США.

За этот лот будут просить от двух до четырех миллионов долларов. Его продажа начнется 20 июля. В этот день американцы традиционно отмечают приземление лунного модуля «Аполлон 11» на поверхность естественного спутника Земли.

На сайте Sotheby’s отмечается, что практически все вещи миссии хранятся в национальных фондах США и лишь эта сумка находится в частном владении.

Сумку трижды выставляли на продажу в 2014 году. Однако тогда покупателей не нашлось. Нынешний владелец купил ее на аукционе в 2015 году за 995 долларов. Позже в NASA подтвердили подлинность сумки.

Ожидается, что вырученные средства от ее продажи пойдут на благотворительность.

Напомним, что 16—24 июля 1969 года в ходе полета корабля серии «Аполлон» была совершена первая в истории высадка человека на Луну. В ходе экспедиции были собраны образцы лунного грунта. Первым человеком, ступившим на Луну, был астронавт Нил Армстронг.


Выбор редакции


Еда