Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёный из Германии уверен, что человек сможет долететь до ближайших к Солнцу звёзд в течение 100 лет

 

В Германии ученый из Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы рассчитал, когда человечество сможет достигнуть соседних звезд. По мнению физика Рене Хеллера это может произойти в течение ста лет, сообщает «Лента.ру».Физик Рене Хеллер из Института Макса Планка выразил мнение, что человечество сможет долететь до ближайших десяти звезд в течение ста лет. Он полагает, что в ближайшем будущем создаваемые на Земле космические аппараты смогут разгоняться до 0,2 скорости света.

Такой прогноз основан на предположении, что в ближайшие 45 лет на Земле создадут совершенно новые космические аппараты, способные достигать такой скорости. Хеллер уверен, что эта задача человечеству вполне по силам.

Эксперт провел анализ исторических данных за последние двести лет. Согласно его выводу, рост скорости транспорта, созданного человеком, происходит быстрее, чем было принято считать ранее. В среднем он составляет 4,72 процента в год.

Напомним, что весной 2016 года российский миллиардер Юрий Мильнер и британский физик Стивен Хокинг анонсировали совместный проект «Breakthrough Starshot». В рамках миссии, старт которой намечен на 2030 год, предполагается отправить спутник к ближайшей к нашему Солнцу звездной системе — Альфа Центавре.

Выбор редакции


Еда