Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые объяснили, почему человек просыпается уставшим: недосыпание приводит к развитию тяжелых болезней

Эксперты-сомнологи перечислили четыре причины, по которым некоторые люди просыпаются по утрам в мрачном расположении духа и чувствуют себя так, будто трудились всю ночь. Такая тенденция – повод для тревоги.

Первой причиной, по словам ученых, является накопление аденозина в крови. Во время фазы быстрого сна мозг человека потребляет большое количество аденозинтрифосфата, который является источником и переносчиком энергии в клетках. Аденозин подавляет бодрость и внимательность, а также стимулирует сон, из-за чего человек просыпается уставшим.

Вторая причина — это совместный сон или же его отсутствие. Женщины, которые спят с мужчиной, отмечают снижение качества сна, однако если сну предшествует секс, то она просыпается более бодрой. На мужчинах же, наоборот, сказывается отсутствие сна с женщиной.

Третья причина — поздний отход ко сну. Ночные бодрствования влияют на гиппокамп, отвечающий за эмоции, память и внимание, что ведёт к снижению обучаемости и потери памяти, а также может быть ранним признаком болезни Альцгеймера.

Четвёртой причиной является недостаток сахара в крови, его чрезмерная концентрация вызывает активность нейронов, отвечающих за сон. По этой же причине, отмечают специалисты, после плотного обеда многим людям хочется подремать.

Нейробиологи предупреждают, что недостаток сна может губительно сказаться на здоровье человека, приводя к нарушению тонуса организма, снижению памяти, внимания и способности мыслить.


Выбор редакции


Еда