Пятница, 26 апреля 2024 года

Амбициозный план Пекина: Китай планирует начать «охоту» за астероидами

Китайские ученые планируют разработку космической миссии по «ловле» астероидов, пишет South China Morning Post. Ученый и автор лунной программы И Пэйцзян рассказал, что к 2020 году Китай начнет масштабную «охоту» за небесными телами. Собранные образцы будут доставлены на Землю для добычи из них полезных ископаемых.

Китай запустит свой первый космический корабль в течение ближайших трех лет, о чем сообщил главнокомандующий и разработчик китайской программы освоения Луны И Пейцзян государственным СМИ. Но проект будет намного шире. В конечном итоге астероиды будут использованы для базы китайской космической станции.

По словам главного конструктора китайской лунной программы И Пейцзян, первая серия исследовательских космических аппаратов для работы на астероидах будет выпущена уже к 2020 году.

Согласно планам КНР, новые аппараты будут «ловить» астероиды и запускать их на орбиту Луны. Космический аппарат должен будет приземлиться на поверхность астероида и с помощью специальных ракетных ускорителей «отогнать» его на орбиту Луны.

Данный проект позволит устанавливать на астероидах научные станции или же вести добычу полезных ископаемых.

«Мы преследуем несколько целей. Первоначально, конечно, добыча полезных минералов. На втором этапе мы планируем построить на поверхности астероида космическую станцию для будущих переселенцев», — рассказал ученый.

Сейчас исследователи совместно с инженерами разрабатывают космический аппарат для поимки астероида и изменения его траектории полета.

По оценкам ученых, некоторые из астероидов могут оправдать огромные затраты и риск космических исследований, поскольку их экономическая ценность может составлять триллионы долларов США.

Китайские эксперты уверены, что космические объекты богаты благородными минералами, поэтому если наладить производство, то можно зарабатывать по несколько триллионов долларов ежегодно.

Этот план — всего лишь самый последний грандиозный космический проект Китая. Недавно выяснилось, что Пекин рассматривает перспективы создания базы на Луне, возможно, в сотрудничестве с Европейским космическим агентством.


Выбор редакции


Еда