Пятница, 26 апреля 2024 года

Microsoft предприняла попытку усилить позиции на рынке устройств начального уровня

Microsoft представила Windows 10S, специально заточенную под программы обучения в школах и ВУЗ-ах

Главной особенностью «облегченной» версии Windows является ее жесткая специализация. На систему невозможно поставить приложения, не значащиеся в Windows Store. Это гарантирует проверку на безопасность и совместимость с ОС. Новая операционка, которую можно будет установить на широкой линейке ноутбуков, призвана потеснить с рынка «хромбуки» гугловской Chrome OS.

Кроме ценового аргумента, а стоимость комплекта ПО составляет вполне конкурентоспособные $180, Microsoft подготовила ряд дополнительных аргументов в свою пользу.

Прежде всего, система сверхбыстрого запуска, ставшая фирменным стилем «десятки». Кроме быстрого запуска, появилась возможность не менее быстрого копирования настроек на флеш-карте. При оптовой закупке системы, предусмотрена бесплатная подписка на целый ряд сервисов. Самый значимый — учебная версия Office 365 с инструментарием коллективной работы. Весьма интересны решением является и переработанная под образовательные задачи версия игры Minecraft.

Параллельно, компания замахнулась и на другого конкурента. Surface Laptop при весьма значительной цене ($1000) показал разгромный отрыв по всем показателям от «заклятых друзей» из Apple. Ноутбук демонстративно дали «погонять» одной из зрителей презентации, причем выбор пал на владелицу MacBook. Собственно, непревзойденное умение американцев делать шоу из чего угодно – давно никем в мире не подвергается сомнению. Поможет ли это прервать серию неудач компании всерьез закрепиться на рынке устройств начального уровня пока не ясно, но в настойчивости Microsoft также не отказать.


Выбор редакции


Еда