Пятница, 26 апреля 2024 года

Новые свойства бананов и тофу удивили ученых: они способствуют выработке гормонов счастья в организме человека

Ученые рассказали о новых свойствах, которыми обладают бананы и сыр тофу. Специалисты отнесли их в группу так называемых продуктов счастья, пишут СМИ.

Диетологи отметили, что употребление бананов и сыра тофу может поднять человеку настроение и даже решить проблему депрессии. Ученые объяснили это наличием в этих продуктах, которые относятся к категории растительного происхождения, компонента, отвечающего за выработку гормонов счастья. Поэтому диетологи настаивают, чтобы в рационе каждого человека содержалось достаточно количества бананов, а также других овощей, фруктов и ягод.

Как заявили ученые, бананы по своему действию ни в чем не уступают даже шоколаду, который известен как один из лучших способов улучшения эмоционального состояния. При этом бананы намного полезнее, ведь в них содержится большое количество витаминов из В-группы. Они заставляют организм мобилизовать защитные силы, в результате чего общее самочувствие значительно улучшается.

  Соевый сыр тофу тоже был назван диетологами «счастливым» продуктом, так как он способствует выработке в организме человека дофамина – гормона радости.

Секрет, по мнению ученых, кроется в растительном происхождении. Во всех овощах и фруктах содержатся особые компоненты, которые провоцируют выработку гормонов счастья. Именно поэтому их необходимо включать в ежедневный рацион.


Выбор редакции


Еда