Пятница, 26 апреля 2024 года

Налог на Google и социальные сети могут ввести на территории Австрии

Власти Австрии ищут способ заставить такие компании как Google, Facebook и Twitter платить налоги со «сделок» с интернет-пользователями. Об этом сообщает Bloomberg. План австрийских властей касается бизнес-модели подобных компаний: пользователи пишут посты в Facebook, постят твиты и пользуются поиском бесплатно до тех пор, пока разрешают компаниям использовать персональные данные для настройки рекламы.

Власти Австрии намерены ввести так называемый «Налог на Google». По действие новой законодательной инициативы могут попасть также Twitter, Facebook и другие компании. Как передает Bloomberg, австрийское правительство намерено обложить налогом на добавленную стоимость транзакции, осуществляемые между пользователями Сети и IT-гигантами.

Как рассказал представитель Социал-демократической партии Андреас Шидер, по сути, пользователи Сети платят крупным IT-сервисам своими личными данными, а сама бизнес-модель этих компаний, генерируя полученные данные, зарабатывает огромные деньги. Поэтому было бы логичным обложить деятельность интернет-компаний НДС, ведь это является, по сути, сделкой.

«Бизнес-модель этих интернет-компаний основана на огромных доходах, которые генерируются с помощью этих данных», — сказал социал-демократ.

В России 18-процентный НДС на виртуальные товары и услуги, которые продают иностранные компании, взимается с начала этого года. В частности, Google в декабре прошлого года увеличила стоимость подписки на «Google Диск», а затем на «Google Play Музыка», объяснив это введением в стране налога.

Помимо прочего, компаниям необходимо зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (ФНС) России. В январе 2017 года это сделал  Google, в апреле – Facebook. По состоянию на начало апреля этого года, на учет в ФНС встали более ста компаний, готовых платить «налог на Google».


Выбор редакции


Еда