Суббота, 27 апреля 2024 года

Психологи: грустная музыка делает людей счастливее

Группа учёных из международной группы провела исследование, в результате которого специалистам стало известно, что грустная музыка на самом деле оказывает положительное воздействие на мозг и вызывает выработку гормона счастья.

Новое исследование показало, что музыка, которая заставляет вас плакать, доставляет удовольствие. Это может помочь объяснить устойчивую популярность печальной музыки.

Результаты взяты из исследования, которое проверило эффект грустной музыки. Участники эксперимента были разделены на две группы на основании ответов на четыре вопроса: «Во время прослушивания музыки, как часто вы (1) получаете мурашки на коже, (2) чувствуете дрожь в позвоночнике, (3) хотите плакать, и (4) получаете ком в горле?»

Исследователи назвали эти группы: группа озноба (первые два вопроса) и группа слез (вторые два вопроса).

Затем обе группы слушали музыку, которая вызывала их любимое чувство: или озноб, или слезы.

Авторы исследования объяснили результаты:

 «Песня, вызвавшая озноб, воспринималась как счастливая и грустная одновременно, а песня, которая вызывала слезы, воспринималась как печальная. Вызывающая слезу песня воспринималась как более спокойная. Эти результаты показывают, что слезы вызывают удовольствие от печали и что они психофизиологически успокаивают … «

Легко понять, почему музыка, которая вызывает озноб, будет приятной. Однако авторам исследования было немного затруднительно объяснить, что же такого особенного в печальной музыке: «… грустные песни вызывали сильное удовольствие. Трудно объяснить, почему люди воспринимают грустную музыку как приятную, однако текущие результаты говорят о том, что преимущество очистительных слез могло сыграть ключевую роль в удовольствии, порождаемом грустной музыкой ».

Один из ответов может заключаться в том, что музыка представляет собой такую неоднозначную форму, что легко увидеть в ней свою собственную жизнь.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.


Выбор редакции


Еда