Пятница, 26 апреля 2024 года

Исследование: названа лучшая температура воды для чистки зубов

Ученые провели исследование, и опираясь на полученные результаты дали рекомендации по эффективному уходу за ротовой полостью. Итогами проделанной работы поделился доктор Ричард Маркес из Лондона, информирует иностранное издание Mirror. 

 Как пояснил специалист, холодная вода — это нормальный тип, который нужно использовать при чистке зубов, поскольку она обладает освежающим и осветляющим эффектом. Впрочем, уточнил Маркес, теплая вода может быть наиболее оптимальным вариантом, если у человека слишком чувствительные зубы, поскольку холод отражается на них. Очень горячая вода, между тем, может повредить щетину зубной щетки в долгосрочной перспективе, а также создать дополнительный риск ожога ротовой полости.

«Путем замены ручной зубной щетки на электрическую вы попробуете более тщательный метод очистки. Электрические зубные щетки также мешают вам чистить зубы слишком сильно, потому что они выполняют всю работу за вас», —  добавил Маркес.

Несмотря на нелогичность, даже при кровоточащих деснах нужно продолжать чистку, поскольку это поможет зубам быстрее зажить и стать здоровыми.

Хорошей заменой для полоскания рта станет кокосовое масло, которое является особенно эффективным, потому что удаляет зубной налет и токсины между зубами. Не менее важно, по словам эксперта, раз в шесть месяцев посещать стоматолога.


Выбор редакции


Еда