Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные доказали, что диетические продукты вызывают ожирение

Группа американских исследователей, представляющих Университета Джорджии в Атенсе, выступила с заявлением, которое может показаться, по меньшей мере, парадоксальным: ученые заявили, что диетические продукты вполне могут становиться причиной ожирения.

По словам исследователей, подобные продукты нередко содержат много сахара и оказывают не самое благоприятное влияние на организм.

«Многие обезжиренные диетические продукты содержат в себе много сахара и маскируются под здоровую пищу, используя яркие упаковки и красивые имена. На самом деле они так же сильно вредят печени, как и жирная еда, и в не меньшей степени способствуют развитию ожирения», — заявил Кшиштоф Чая из университета Джорджии в Атенсе.

В последние десятилетия на прилавках магазинов появилось множество продуктов и напитков, которые производители называют «диетическими» и которые якобы не содержат жиров или сахара. Их появление и реклама никак не замедлили темпов распространения эпидемии ожирения по миру, и к 2030 году, как ожидают ученые, от лишнего веса будет страдать больше трети жителей стран развитого мира.

Чая и его коллеги решили выяснить, почему так происходит, и стали наблюдать за жизнью нескольких групп крыс. Часть грызунов они кормили обычной пищей, а других — высококалорийной жирной едой или диетическими продуктами с большой долей углеводов и почти полным отсутствием жира.

Через месяц после начала эксперимента ученые взвесили крыс, измерили доли жира и мускулов в их теле и проверили все остальные жизненные показатели, в том числе состав микрофлоры, содержимое крови и предрасположенность разных частей тела к воспалениям.

При этом «диетическое» питание меняло микрофлору кишечника грызунов, причём изменения эти были скорее вредны им. Специалисты утверждают, что оптимальным для борьбы с лишним весом оказалось обычное сбалансированное питание, а не диетическое.

Ранее о том, что пища, употребляемая с целью сбросить лишний вес, может приводить к противоположному эффекту, заявляли и некоторые другие исследователи. В частности, было замечено, что люди съедают больше, если считают, что едят диетическую пищу, и, таким образом, получать большее количество калорий.

Также результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что сахарозаменители, также призванные быть «диетической» заменой сахару, зачастую приводят к тому, что человек начинает чаще ощущать голод и, как следствие, съедать больше.

«Что больше всего беспокоит: все эти эффекты возникали в теле крыс, которые ели «нормальное» количество калорий, сопоставимое с тем, сколько съедали грызуны из контрольной группы. Оказалось, что при употреблении «диетической» пищи организм вырабатывает жир в два раза эффективнее, чем во всех других случаях. Иными словами, крысам нужно было в два раза меньше калорий на такой диете, чтобы потолстеть так же сильно, как их сородичам, употреблявшим жирную пищу», — заключает Чая.

Порой критике подвергаются и отдельные диеты — в частности, не так давно учёные выяснили, что не похудеть, а, напротив, набрать лишний вес может человек, придерживающийся так называемой палеодиеты, подразумевающей переход на еду, доступную человеку в древности — мясо, рыбу, свежие фрукты и овощами, орехи и так далее.

А ряд учёных и вовсе предлагает не слишком доверять даже такой категории, как «здоровая пища», объясняя это тем, что идеальная диета для каждого человека является индивидуальной и зависит от большого количества разнообразных факторов.


Выбор редакции


Еда