Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые разгадали тайну мистического Кровавого водопада в Антарктиде‍

Ученые разгадали вековую загадку так называемого Кровавого водопада (Blood Falls), вытекающего из ледника Тейлора в Антарктиде. Новое исследование, проведенное американскими учеными и опубликованное в журнале Journal of Glaciology, указывает на то, что вытекающая красноватая вода зажата на глубине под ледником и имеет возраст более миллиона лет.

Жуткий на вид «кровавый водопад», расположенный на леднике Тейлора, что в Антарктиде, является довольно интересным природным образованием не только из-за своего цвета, говорят со страниц научного издания Journal of Glaciology исследователи, разгадавшие все загадки водопада, известного как «Blood Falls».

При помощи радара ученые смогли определить источник этой воды. Красный оттенок воды связан с наличием в ней железа, растворенного в залегающем на большой глубине источнике. Выяснилось также, что эта вода может оставаться жидкой в условиях чрезвычайно холодного ледника, что ранее считалось невозможным.

«Мы предполагаем, что окрашенная в красный цвет вода, которая поступает из глубокой скважины под ледником, может быть очень древней — ей, по ориентировочным оценкам, около миллиона лет», — цитирует авторов исследования ресурс «Газета.ru».

Но красная вода — это еще не самая удивительная особенность «кровавого водопада». Основная загадка этого источника в самом факте вытекания жидкой воды при температурах, которые гораздо ниже нуля по Цельсию.

«Несмотря на то, что это звучит парадоксально, вода при замерзании отдает тепло, которое растапливает окружающий холодный лед, — пояснили авторы работы. – Ледник Тейлора считается самым холодным из тех, в которых течет жидкая вода».

«Все дело в том, что вода выделяет некоторое количество энергии, когда замерзает. Парадоксально, но эта энергия может растопить лед. Именно этот феномен и лежит в основе наблюдаемого явления, когда жидкая вода существует при температурах ниже нуля», — заключают ученые.


Выбор редакции


Еда