Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые расшифровали древние наскальные надписи о глобальной катастрофе‍

Шотландские ученые из Эдинбургского университета нашли каменные столбы с вырезанными на них рисунками. Как считают исследователи, на них изображена глобальная катастрофа. Об этом сообщает Phys.org.

Сотрудники Эдинбургского университета расшифровали вырезанные на древних каменных столбах надписи и рисунки. По мнению ученых, они рассказывают о космической катастрофе.

Возраст артефактов, записи на которых расшифровали археологи, 12 тысяч лет. Как раз в это время на нашей планете произошли глобальные климатические изменения, которые принято называть Ледниковым периодом.

Каменные столбыбыли найдены на юго-востоке Турции, в храмовом комплексе Гебекли-Тепе. По мнению исследователей, это совпадает по времени с падением кометы, которое могло произойти в 10 899 году до н.э.

Анализ показал, что на камне высечены персонажи, которые могут быть связаны с глобальными астрономическими событиями.

Именно 12 тысяч лет назад на Земле наступило резкое похолодание, которое могло быть вызвано падением кометы. Это привело к изменению условий жизни людей на всей планете.

Изображенные на столбах люди без головы могут символизировать столкновение с кометой и его последствия. Похоже, что древние люди «задокументировали» падение на землю огромного астероида.


Выбор редакции


Еда