Пятница, 26 апреля 2024 года

Исследование: темный шоколад продлевает жизнь

Ученые из Калифорнийского университета заявили, что темный шоколад оздоравливает организм и обращает вспять процесс старения. Выводы основаны на результатах проведенного ими исследования на стареющих мышах. Подопытные грызуны в течение двух недель получали флавоноид эпикатехин – полезное соединение, содержащееся в темном шоколаде.

Результаты исследований ученых из США показали, что регулярное употребление в пищу темного шоколада может оказаться секретом долголетия.

В роли подопытных выступили лабораторные мыши преклонного возраста. Помимо традиционной пищи грызунам давала темный шоколад. Со временем специалисты заметили, что те животные, в рационе которых присутствовало горькое лакомство, стали чувствовать себя гораздо лучше.

В частности, благоприятное воздействие оказывал флавоноид эпикатехин. Ученые утверждают, что именно это соединение более чем положительно влияет на живой организм. Кроме того, вещество «убивает» окислительный стресс и воспаления нервных тканей, провоцирующих страшное заболевание — болезнь Альцгеймера.

Также ученые отметили, что мыши, уровень флавоноида эпикатехина в крови которых был выше, отличались улучшенной памятью и сниженным уровнем тревожности.

Учёные обращают внимание, что тёмный шоколад на самом деле способен избавить человека не только плохого настроения, но и помочь в борьбе со старением, поэтому как мужчине, так и женщине не стоит отказываться от употребления данного вида продукта.

 


Выбор редакции


Еда