Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые заявили, что Арктика является индикатором изменения климата‍

Происходящие климатические изменения наиболее ярко выражены в Арктике, поэтому ее можно считать индикатором изменения климата. Об этом рассказал в интервью корреспонденту ТАСС научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета профессор Генрих Алексеев.

Масштабные климатические изменения, выпавшие на наш век, затрагивают всю планету, однако в наибольшей степени они заметны на территории Арктики, говорит Генрих Алексеев.

«Арктика является самым главным индикатором климатических перемен, поэтому соответствующие территории должны быть приоритетными локациями для проведения научных исследований», — цитирует информационное агентство ТАСС профессора Алексеева.

По его словам, Арктику часто называют «Кухней погоды». И не просто так. Несмотря на тот факт, что первоначально такое название было придумано для стимулирования арктических исследований, термин определенно не лишен смысла — процессы, наблюдаемые в экосистемах Севера, действительно отражают погодные тенденции Земли.

«Вклад Арктики в формирование климата является все-таки не таким значительным, как, например, вклад экваториальных областей Земли. Но Арктика, при этом, первая реагирует на малейшие изменения климата, поэтому, если мы хотим узнать, что происходит с нашей планетой в климатическом плане, то смотреть следует конечно же на Арктику», — заключает ученый.

Он уточнил, что источники климатических аномалий находятся в экваториальных областях Атлантического, Индийского и особенно Тихого океанов.

«В так называемых теплых бассейнах концентрируются огромные массы перегретой воды, вызывающие погодные возмущения на всем земном шаре», — сказал он.

Арктика, по словам ученого, является самой чувствительной зоной планеты, где все происходящие климатические изменения выражены в несколько раз заметнее.

«Этому способствует самое значительное на планете скопление морского льда в течение всего года», — отметил Алексеев.

Проникновение теплого воздуха в Арктику приводит к выбросам холодных арктических воздушных масс в умеренные и низкие широты.

«Подобные явления наблюдаются не только сейчас, их фиксировали и в 30-40 годы прошлого века, но сейчас «дыхание Арктики» стало заметно не только ученым, но и обычным людям на фоне гораздо большего контраста между мягкими зимами и периодическими резкими похолоданиями», — пояснил он.

Ученый отметил, что «арктические вторжения» более частыми не стали, но стали более контрастными по сравнению с основным погодным фоном, поэтому более заметными.

«На смену морозным зимам в Петербурге в последние годы пришли более мягкие, но с кратковременными резкими похолоданиями», — отметил в беседе с корреспондентом ТАСС советник директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александр Данилов.

«Мы наблюдаем активный заброс теплого воздуха в Арктический регион из тропических и умеренных широт, именно с этим связано активное потепление в Арктике. А дальше происходит вот что: поступающий в Арктику теплый воздух вытесняет холодный, и он выносится из арктической зоны», — сказал собеседник агентства.

Именно этим, по его словам, объясняется новый характер петербургских зим: холодные зимы ушли в прошлое, они стали мягкими с периодами короткого резкого похолодания.

«В Петербурге этот феномен виден ученым особенно отчетливо, также он выражен на Северо-Западе России, в меньшей степени на Урале и в Сибири, хотя и там такая тенденция заметна» — отметил Данилов.

В самой Арктике потепление вызвало сокращение площади морских льдов. В январе и феврале 2017 года по данным, приведенным Всемирной метеорологической организацией, площадь льда оказалась минимальной с начала в 1979 году спутниковых наблюдений, сократившись более чем на 2 млн кв км.

«Лето в 2016 году было рекордно теплым, и лед в российской Арктике, в частности в Карском море, стал образовываться на месяц позже обычного», — подтвердил эти данные Данилов.

Подтверждают выводы Всемирной метеорологической организации и данные ученых, работающих на ледовой базе «Мыс Баранова» (остров Большевик архипелага Северная Земля). Специалисты рассказали, что «лед в проливе Шокальского нестабилен, отмечаются ситуации, когда зимой западная часть пролива частично освобождается в той или иной степени ото льда, который выносится чаще в море Лаптевых».

Как рассказал рассказал Александр Ипатов, начальник экспедиции на ледовой базе, «лед в среднем тоньше на 20 сантиметров, чем он был в 4 предшествующих года наблюдений».


Выбор редакции


Еда