Пятница, 26 апреля 2024 года

Российские ученые создали полимеры, которые являются отличной альтернативой металлу

Исследователи из Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова создали полимеры, которые по своей прочности не уступают металлу. Сообщается, что при производстве этот материал будет гораздо выгоднее. 

Российские ученые смогли создать суперконструкционный полимер нового поколения, позволяющий заменить металл. Его российским ученым удалось получить благодаря использованию новых технологий.

Специалисты научились управлять свойствами полимеров в молекулярном разрезе, благодаря чему можно варьировать их характеристики достаточно широко.

Созданный сверхпрочный материал устойчив к высоким температурам и к радиационному воздействию — новый полимер не пропускает радиацию. Полученный материал весит в два раза меньше алюминия, при этом он в 6 раз прочнее. Изделия из него можно производить с помощью трехмерной печати.

Как заметили в Фонде перспективных исследований, разработка найдет применение в строительстве автотранспортных средств, самолетов, ракет, в медицинской, нефтегазовой сферах, для изготовления оборудования, работающего в жестких температурных условиях.

Кроме того, было анонсировано появление 3D-принтера для полимеров нового поколения. Завершение проекта создания этой технологии состоится в нынешнем году.


Выбор редакции


Еда