Пятница, 26 апреля 2024 года

Исследование: в странах с холодным климатом более распространен алкогольный цирроз печени

В ходе исследования ученым удалось установить, что в странах с холодным климатом и недостатком солнечного света, более распространен алкогольный цирроз печени. В ходе изучения данных в 193 странах мира эксперты выяснили, что повышение температуры на один градус Цельсия уменьшает влияние алкоголя на печень на 0,4%.

 Сотрудники Калифорнийского университета физиологии в Беркли установили связь между холодной погодой и увеличением случаев алкогольного цирроза. Об этом со ссылкой на заявления сотрудников университета сообщают журналисты Science.

Как уточняется в сообщении, основой исследования стали данные, полученные из более чем 190 стран.

По словам ученых, изучив значительное количество полученных данных, они пришли к выводу: каждое повышение температуры окружающей среды на один градус Цельсия уменьшает долю алкогольного цирроза на 0,4%.

 «Употребление алкоголя, напротив – вызывает ощущение тепла и временное улучшение настроение. Таким образом, люди компенсируют нехватку витамина D» , — подчеркивают ученые.

Ученые также отметили обратную зависимость между количеством потребляемого алкоголя и  среднегодичной температурой в регионе.

 «Наше исследование явно демонстрирует, как климат и географическое положение влияет на формирование цирроза печени. Годовые часы солнечного сияния и средняя температура способны увеличить количество пациентов с этим диагнозом», — подытожил результаты исследования ведущий проекта Нил Д. Шах.


Выбор редакции


Еда