Пятница, 26 апреля 2024 года

Обновление Creators Update для Windows 10 станет доступным 11 апреля‍. Видео

Microsoft озвучила официальную дату релиза крупного апдейта операционной системы Windows 10. Как сообщили в пресс-службе компании, выпуск обновления — Creators Update  — назначен на 11 апреля. В этот день скачать и установить его смогут пользователи со всего мира, включая Россию. Что нового появится в новой версии «десятки», разобрались Вести.Hi-tech.

Крупное обновление Windows 10 под названием Creators Update будет доступно для пользователей во всем мире почти через две недели — 11 апреля. Об этом говорится в официальном сообщении корпорации Microsoft.

В третьем по счету крупном апдейте сделан прицел на три вещи: творчество (появятся такие функции, как рисование цифровыми чернилами прямо в Word или создание 3D-моделей в Paint 3D), игры (прямые трансляции в Beam, «турборежим», поддержка 4K в популярных тайтлах) и продуктивность (расширенные возможности браузера Edge, новая фотогалерея).

В нем появятся новые игровые возможности: онлайн-трансляция игр, специальная панель для быстрого доступа к геймерским функциям, игровой режим, оптимизирующий производительность ПК для стабильной графики, поддержка сверхвысокого разрешения 4K.

Кроме того, обновленная Windows предложит инструменты для создания 3D-изображений (Paint3D и Remix3D) и печати объектов на 3D-принтере, систему рукописного ввода Windows Ink, инструменты для создания персональных карт.

Распространяться апдейт будет постепенно, в порядке очереди. Так же, как Anniversary Update, по мере готовности оно появится в «Центре обновлений Windows». Впрочем, нетерпеливые пользователи смогут загрузить его сразу в день релиза, скачав с официального сайта Microsoft утилиту Media Creation Tool (там следует выбрать пункт «Обновить этот компьютер сейчас» и нажать «Далее»).

Обновленная фотогалерея получит единый для всех Windows-устройств интуитивный интерфейс. Кроме того, на фотографиях можно будет рисовать и оставлять пометки. Приложение Groove получит интеграцию с облачным хранилищем OneDrive и позволит проигрывать композиции и создавать единый плейлист для разных устройств, включая гаджеты на Android и iOS.

Creators Update создает целую экосистему 3D-приложений и привносит в ОС массу «творческих» функций, включая расширенную поддержку трансформации 2D-контента в 3D. Например, 3D-режим и новый интерфейс, упрощающий ввод при помощи стилуса, появятся в графическом редакторе Paint.

В Paint 3D пользователи смогут создавать, поворачивать и раскрашивать трехмерные объекты, а также свободно рисовать от руки. Другой способ сделать объемную фигуру — сконвертировать «плоский» рисунок в 3D. Законченной работой можно будет поделиться в сообществе Remix3D или распечатать её на 3D-принтере. При этом программа остается такой же простой: в ней нет ни поддержки слоев, ни возможности открывать несколько документов одновременно, как в Photoshop.

Новая Windows также позволит читать электронные книги в формате EPUB, а браузер Edge получит систему сохранения вкладок, повышенный уровень безопасности и поддержку новых расширений.

Важные изменения коснутся функции Windows Ink для рукописного ввода. Она помогает компьютеру «понять», когда в Word пользователь захочет вычеркнуть или подчеркнуть слово, а в «Картах» — провести маршрут. Windows Ink также создает «клейкие» заметки на рабочем столе, делает возможным рисование на виртуальной доске и аннотирование в браузере Microsoft Edge.

Creators Update улучшает игровой опыт на Windows-компьютере. Одно из самых значимых нововведений — поддержка «Игрового режима», который настраивает ПК таким образом, чтобы максимизировать производительность в играх. «Турборежим» ускоряет как «старые» игры, написанные под платформу Win32, так и новые тайтлы под «универсальную платформу» (UWP), созданные для магазина приложений Windows.

Чтобы включить «Игровой режим» для игры Win32 или UWP, нужно перейти на «Игровую панель» и нажать на кнопку «Параметры». «Игровая панель» — это тоже новшество апдейта Microsoft. Она открывает доступ к самым востребованным функциям (запись экрана, старт прямой трансляции и т.д.), позволяя не отрываться от игрового процесса.

Помимо этого, Creators Update обзаведется новой панелью управления конфиденциальностью и расширенными настройками безопасности. Апдейт «десятки» ускоряет рабочий процесс и в целом делает проще взаимодействие с ПК.

Еще одна новая функция Creators Update позволит лучше распоряжаться свободным пространством на экране. При помощи режима «картинка в картинке» (Compact Overlay) можно будет наложить одно, маленькое окно поверх другого, и поместить его в любой угол экрана. Он будет особенно полезен для работы с видео: в окошке, например, можно смотреть ролик с YouTube или вызов в Skype, параллельно пользуясь другим приложением.

Поддержкой Compact Overlay, например, будет обладать Movies & TV — новое приложение для просмотра видео. Оно позволит запускать ролики как из собственной галереи, так и покупные фильмы. А приложение Groove интегрируется с онлайн-хранилищем OneDrive, что позволит создать единый плей-лист для всех устройств (в том числе на Android и iOS, Sonos, Windows и Xbox)

После установки Creators Update на панели задач появится экранная сенсорная панель. По расчету разработчиков, так пользователям будет удобнее управлять, например, внешними мониторами на Windows-планшетах без мышки. Виртуальный трекпад ничем не отличается от настоящего.


Выбор редакции


Еда