Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые вернули парализованному способность двигаться силой мысли‍. Видео

Группа ученых из США смогла вернуть парализованному ниже головы мужчине контроль над рукой, дав ему возможность управлять движениями буквально силой мысли. О своей разработке специалисты рассказали в журнале The Lancet.

Команда американских ученых из Университета Кейс Вестерн Резерв, расположенного в Кливленде, смогли научить парализованного человека двигать рукой посредством сигналов головного мозга. Как сообщает РИА «Новости», этот мужчина стал первым в мире человеком с параличом всех конечностей, который сумел частично вернуть себе контроль над рукой.

56-летний Билл Кочевар был полностью парализован в результате несчастного случая. Перед имплантацией Кочевару пришлось пройти долгие тренировки — он был парализован восемь лет, и за это время мышцы атрофировались.

Добиться такого результата ученые смогли, вживив Кочевару два 96-канальных массива электродов в кору головного мозга. Эти массивы, размером с небольшие таблетки, записывают сигналы мозга, когда пациент представляет себе движение руки, а затем передают их в компьютерный интерфейс, декодирующий и активирующий систему стимуляции, которая установлена на предплечье испытуемого.

«Это исследование впервые демонстрирует возможность преодоления повреждений спинного мозга и восстановления некоторой независимости для человека с квадриплегией», — рассказал руководитель проекта Боб Кирш.

Стоит отметить, что перед экспериментом Кочевар прошел через длительные тренировки, так как его мышцы успели атрофироваться за восемь лет нахождения в обездвиженном состоянии.

Отмечается, что парализованный американец после долгих тренировок смог самостоятельно принимать пищу. Несмотря на то, что движения довольно медленные, Кочевар с помощью имплантов уже вполне способен даже попить воды из кружки.


Выбор редакции


Еда