Пятница, 26 апреля 2024 года

Томские ученые создают покрытия для предотвращения аварий на ядерных реакторах: технология позволит предохранить реактор от взрыва благодаря защите от скапливания водорода

Ученые Томского политеха (ТПУ) создают специальные покрытия для оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов, которые защищают реактор от взрыва при возможных авариях, сообщила в четверг пресс-служба вуза, сообщает «Российская газета».

Причиной крупнейших радиационных аварий в мире являются взрывы накопившегося в реакторе водорода. Так, например, произошло во время аварии на станции «Фукусима-1» в Японии. Из-за затопления насосного оборудования активная зона реактора разогрелась более чем до 1 200 градусов, началась стремительная пароциркониевая реакция с образованием большого количества водорода.

— Ученые Томского политехнического университета создают защитные покрытия на основе нитрида титана, позволяющие снизить проникновение водорода в циркониевый сплав, — сообщили «РГ» в пресс-службе ТПУ.

— В ходе экспериментов нитрид титана хорошо себя зарекомендовал: у него высокая твердость, износостойкость, жаростойкость, инертность, — говорит один из разработчиков, ученый Егор Кашкаров. — Мы обнаружили также, что он хорошо защищает от проникновения водорода в материал, что является важным для ядерной энергетики.

Разрабатываемые покрытия из нитрида титана планируется также применять в реакторах нового поколения, где для эффективности выгорания топлива предполагается повышение температуры, и термоядерных реакторах.

Такие оболочки способны значительно снизить наводораживание «контейнеров», в которых находится ядерное топливо, продлить срок их службы и предохранить реактор от взрыва при возможных авариях.

— Ядерное топливо в реакторах закладывается в специальные “трубки” из циркониевых сплавов, из них формируются твэлы. В твэлах и происходит ядерная реакция, — поясняет один из разработчиков, ассистент кафедры общей физики ТПУ Егор Кашкаров.


Выбор редакции


Еда