Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые раскрыли секрет «тяжелой кости»‍

Канадские медики назвали одну из главных причин того, что у некоторых людей плотность (и масса) костной ткани выше, чем у других. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Bone and Mineral Research, кратко о нем сообщает EurekAlert!

Большое проспективное исследование с участием 309 подростков — как мальчиков, так и девочек — подчеркивает важность физической активности в юном возрасте. По крайней мере, для развития прочности костей и формирования скелета — точно.

Об этом сообщила доктор Хитер Маккей, профессор медицинского факультета Университета Британской Колумбии (Faculty of Medicine, University of British Columbia).

По ее словам, в ходе исследования выяснилось, что у тех подростков, которые во время бурного роста организма занимались умеренной и интенсивной физической нагрузкой, во взрослом состоянии масса костной ткани в среднем была выше, чем у остальных. И в целом кости у них были прочнее.

У подростков же, которые вели сидячий образ жизни, подобной закономерности не наблюдалось.

“В ходе исследования мы использовали передовую технику визуализации, и это доказало, что да, физическая активность является ключом к развитию сильного и здорового скелета”.

Профессор Маккей считает, что полученные итоги эксперимента важны для детей и молодежи, а также для их родителей:

«Юным пора отойти в конце концов от своих мониторов, встать с дивана и начать двигаться».

В продолжение данного исследования специалисты планируют определить оптимальный баланс между интенсивностью занятий физической культурой у подростков и темпами развития костной системы.

Ранее, кстати, ученые выявили закономерность между активным просмотром телепередач и хрупкой костной системой у подростков. Они обследовали около тысячи детей и молодых людей в возрасте от 5 до 20 лет, а массу и прочность костей их костей измеряли с помощью рентгеновского излучения.

Если опустить описание самого исследования, то его итоги показали, что те добровольцы, которые тратят меньше времени на просмотр ТВ, являются обладателями более здоровой костной системы.


Выбор редакции


Еда