Суббота, 27 апреля 2024 года

Ассанж назвал условия, при которых раскроет хакерские секреты ЦРУ‍

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал условия, при которых он расскажет IT-компаниям (Google, Microsoft, Apple и другим) о хакерских инструментах, используемых Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

В понедельник основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж пообещал раскрыть все хакерские секреты ЦРУ. Источники сообщили, что он разослал в Google, Microsoft, Apple и другим IT-компаниям письма, в которых заявил о намерении предоставить им доступ к хакерским инструментам ЦРУ.

Как сообщает Motherboard со ссылкой на свои источники, Ассанж перечислил свои условия в письмах, разосланных руководителям компаний. Например, организации должны гарантировать, что в течение трех месяцев не будут закрывать указанные уязвимости.

Впрочем, IT-гиганты вряд ли согласятся принять условия Ассанжа. Ранее уже сообщалось, что в Кремниевой долине сомневаются, стоит ли вообще сотрудничать с Ассанжем.Представители ряда IT-компаний заявили, что секретный характер опубликованных документов означает, что даже простое ознакомление с ними без предварительного разрешения властей США незаконно и требует  согласования с властями США. Иными словами, они дали понять, что не готовы ссориться с спецслужбами США.

Ранее был опубликован доклад WikiLeaks, содержащий массу информации о методах деятельности американских спецслужб. Согласно ему хакеры ЦРУ научились эффективно обходить шифрование крупнейших в мире мессенджеров, в частности Telegram и WhatsApp.

Кроме того, ЦРУ произвело множество вредоносных программ, способных работать на системах Apple и Android, установленных на мобильных устройствах по всему миру.


Выбор редакции


Еда