Суббота, 27 апреля 2024 года

Австралийские учёные: без витамина D ребенок может родиться аутистом

Ученые из Квинслендского университета в Австралии нашли связь между развитием аутизма и получением витамина D во время беременности. Исследования показали, что употребление матерью этого вещества в нужном количестве снижает риск развития данного расстройства.

Научные работники из Квинслендского университета установили, что получение витамина D в его активной форме беременными самками мышей снижает риск развития аутизма у потомства. Исследователи представили результаты своей работы в журнале Molecular Autism.

Предыдущие исследования показали, что вирусное воздействие на иммунитет беременных самок мышей способствует тому, что потомство зачастую рождается с симптомами, напоминающими симптомы аутизма у людей. Такие мыши демонстрируют пониженное социальное взаимодействие, низкую способность к обучению базовым навыкам и другие отклонения в поведении.

Ранее специалисты акцентировали внимание на том, что вирусное воздействие на иммунитет беременных самок подопытных грызунов приводит к нарушению самочувствия родившегося малыша. В большинстве случаев у него появляются признаки аутизма. Для того чтобы убедиться в этом, ученые провели масштабное исследование на лабораторных мышах. Они выяснили, что беременные грызуны после обработки веществом, содержащим витамин D, стали вести себя неадекватно. Их дети после рождения показывали низкую способность к обучению и базовым инстинктам.

Вещество представляло собой натриевую соль полимерной кислоты. С одной стороны располагалась полинозиновая, а с другой – полицитидиловая кислота. Стоит отметить, что самки мышей с получением активной формы витамина D (кальцитриол) рожали здоровое потомство, а без него – аутистов.

По словам экспертов, витамин D играет важную роль в поддержании здоровья костей, но используемая в экспериментах его активная форма может негативно повлиять на скелет развивающегося плода.

В ближайшее время учёным предстоит определить безопасное и одновременно полезное количество вещества для беременной женщины, которое необходимо для рождения здорового ребёнка.


Выбор редакции


Еда