Пятница, 26 апреля 2024 года

Уникальная коллекция монет выйдет к 65-летию правления Елизаветы II

Королевский монетный двор Великобритании готовится выпустить серию юбилейных коллекционных монет в честь 65-летия правления монарха Елизаветы II. Как сообщается на сайте учреждения, серию денежных знаков представят 6 февраля

Для Великобритании такое долгое правление одного человека отмечается впервые. В связи с этим было решено выпустить серию монет разного номинала и из разных материалов.

К 65-летию правлению Королевы в Великобритании выпустят серию коллекционных монет

Дизайнер серии Глин Дэвис признался, что был вдохновлен моментом коронации. Его на монетах удалось запечатлеть с “правильной” стороны. Так, на аверсе пятифунтовой монеты будет изображена Елизавета II, на реверсе — корона и цитата Королевы во время ее коронации.

Известно, что сапфировый юбилей правления в Великобритании отмечается впервые. По этому случаю было принято решение выпустить сразу несколько коллекционных монет номиналом в 5, 10, 500 и 1000 фунтов стерлингов. При этом последняя будет выполнена из чистого золота, её вес составит 1 кг. Такой экземпляр будет стоит более 49 тысяч фунтов стерлингов.

Коллекционные монеты выйдут специально в честь королевы Елизаветы

 


Выбор редакции


Еда