Четверг, 18 апреля 2024 года

Ежедневный душ разрушает иммунитет

Учёные рассказали о своём новом открытии. Они узнали, что люди, которые принимают душ каждый день, разрушают своё здоровье. Чистое тело вредит иммунитету человека, а также нарушает работу желудка и сердечно-сосудистую систему, сообщает СВОПИ.

Не стоит думать, что ежедневный прием душа укрепит ваше здоровье. Исследователи установили, что эта гигиеническая процедура в случае слишком частых повторений негативно воздействует на микробиом человека, что вредно для иммунной системы, пищеварения и даже сердца.

Отказ от приема душа в течение нескольких дней может сделать человека не слишком приятным для запаха, но регулярный душ часто приносит больше вреда, чем пользы. Если верить результатам исследования ученых из Университета Юты, чрезмерная очистка тела нарушает микробиом человека — коллекцию бактерий, вирусов и других микробов, которые проживают на нашем теле. Все они необходимы для здоровья, а нарушение экосистемы микробов может вызывать болезни. В результате, наша иммунная система, процессы пищеварения и даже сердце могут пострадать.

Исследование показало, что живущие с большим количеством микробов на своей коже люди обладают более прочной иммунной системой. А вот привычка слишком часто пользоваться шампунем и скрабом для кожи негативно воздействует на разнообразие представителей микробиома. И хотя окончательный отказ от душа кажется преступлением против гигиены, некоторые люди решаются на это.

Учёные отмечают, что не мыться по несколько дней конечно не стоит, так как это тоже плохо. Люди, которые редко следят за чистотой своего тела распространяют микробы. Но и частые походы в ванную не позволяют телу создать слой защиты иммунитета, который должен спасать от микробов и вирусов. Это очень важно для здоровья, так как внешние раздражители могут вызывать заболевания.

Например, главный редактор популярного журнала The Atlantic Джеймс Гэмблин вообще перестал принимать душ. Он писал, что поначалу запах его тела был отталкивающим, но затем организм начал приспосабливаться. Через некоторое время его экосистема достигла стабильного состояния, при котором неприятный запах исчез. Гэмблин подчеркивает, что не пахнет розовой водой, но не напоминает по запаху бомжа.


Выбор редакции


Еда