Суббота, 27 апреля 2024 года

Учёные обнаружили, что грибы могут предотвратить старческое слабоумие

Учёные из Университета Малайзии обнаружили в грибах компоненты, которые снижают развитие нейродегенеративного заболевания – болезни Альцгеймера.

Ученые из Диабетического центра Джослина провели исследование на грызунах. У животных подавляли выработку холестерина в мозге, и в итоге у них развивались серьезные симптомы неврологических нарушений.

У мышей отключили ген, который является регулятором синтеза холестерина. В итоге были получены поразительные результаты: у животных отмечались множественные поведенческие отклонения. Они имели проблемы в обучении и запоминании и даже не справлялись с выполнением некоторых обычных повседневных задач.

Выяснилось, что грибы помогают бороться с высоким давлением и могут играть важную роль в снижении развития старческого слабоумия.

Стало известно, что среди населения США 5.1 миллионов человек страдают от болезни Альцгеймера. К 2020 году научные работники предвещают, что эта цифра возрастёт до 42 миллионов.

Несмотря на разнообразие медицинских препаратов, в большинстве своём их действие так и остаётся малоэффективным.

Ранее учёные доказали, что грибы обладают антиоксидантным, противоопухолевым, антивирусным, противораковым, противоспалительным, антимикробным и антидиабетическим свойствами.

Интересно что болезни Альцгеймера или Паркинсона можно найти у человека, не используя анализы или дорогостоящие томографы — для этого достаточно дать ему в руки кисть и попытаться научить его рисовать.

Алекс Форсайт из университета Ливерпуля и его коллега Тамсин Уильямс из фонда Национальной здравоохранительной системы Британии в Йорке изучили манеру рисования семи известных художников, часть из которых страдала от болезни Альцгеймера в пожилые годы жизни. В их число попал, к примеру, Сальвадор Дали.

Выяснилось, что художники с одинаковыми нейроденеративными заболеваниями используют очень похожие друг на друга самоповторяющиеся приемы и узоры из красок, которые заметно отличаются от того, как писали их здоровые коллеги. По мнению исследователей, эти наборы фракталов помогут медикам определять наличие болезней, связанных с работой мозга, используя кисточку и лист бумаги, а не длительные медицинские анализы.


Выбор редакции


Еда