Пятница, 26 апреля 2024 года

Интересное YouTube видео сегодня: эксперт рассказал, что «убить» iPhone могут всего три символа

Эксперт по кибербезопасности под ником Preston159 обнаружил новую уязвимость в iOS, которая позволяет вызвать зависание iPhone и iPad. Для этого достаточно отправить специальное сообщение с эмодзи, сообщает 9to5mac, пишет «Лента.ру«. 

Энтузиасты обнаружили необычную ошибку в операционной системе iOS. С ее помощью можно заставить «зависнуть» практически любой iPhone путем отправки на него нескольких символов через iMessage.

Чтобы «убить» устройство на любой версии iOS от 10.0 до 10.2.1, достаточно отправить сообщение с тремя символами: флаг, «ноль» и радугу. Специалист объясняет, что зависание происходит из-за того, что система пытается объединить эти символы в одно эмодзи «радужный флаг».

В описании проблемы (на английском языке) изначально говорилось, что она встречается iOS 10.1.1, в то время как версия 10.2 такой ошибки не содержится. Однако позднее обнаружился способ «окирпичить» и смартфоны под управлением новейшей версии iOS (сделать это несколько сложнее, однако тоже возможно).

По словам энтузиастов, iMessage «зависает» при получении трех символов — флажка, нолика и радуги. Приложение пытается объединить их в единую картинку-эмодзи и по неизвестным причинам останавливает работу всего устройства.

Возобновить работу смартфона не удастся, закрыв приложение «Сообщения». Эксперт, нашедший уязвимость, создал специальный сайт, который позволит вернуть iPhone «к жизни». Для этого нужно пройти по ссылке в браузере Safari, после чего устройство сможет нормально работать.

Тем, кто в результате шутки получил зависший смартфон, не стоит расстраиваться — обнаружившие ошибку энтузиасты уже выпустили противоядие. Скачать его можно на странице с описанием уязвимости.

Кроме того, на YouTube появилось видео с подробным описанием ошибки.


Выбор редакции


Еда