Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые рассказали, когда разумные роботы полетят покорять космос

Ученые из Великобритании поделились информацией, когда, по их мнению, разумные роботы отправятся покорять космос. Вероятнее всего, это случится к 2050–2060-м годам. Роботы к этому времени смогут управлять межзвездной миссией с полезной нагрузкой весом в несколько сотен тонн.

В 2050–2060-е годы человечество создаст машину, которая будет иметь аналогичные людям интеллектуальные способности, считают английские ученые. В частности, Андреас Хейн уверен, что подобный космический корабль будет оснащен мощнейшим мотором, радиатором и источником энергии.

Отметим, что на сегодняшний день специалисты не исключают, что нахождение человека на борту космических кораблей, совершающих перелеты к дальним планетам, небезопасно. Это связано с тем, что за чертой магнитосферы Земли космонавтов поджидают опасности, такие как космическое излучение, ослабевание иммунитета, долгое нахождение в невесомости. А лучшим решением этих проблем станет появление разумных роботов.

Так, например, не так давно сотрудники NASA рассказали о сценарии, когда Луну могут освоить при помощи популяции роботов. С помощью метода моделирования они продемонстрировали, как именно можно организовать колонию роботов на спутнике нашей планеты, а управлять ею можно с Земли. В дальнейшем все имеющиеся на Луне ресурсы обеспечат этой колонии жизнь в автономном режиме.


Выбор редакции


Еда