Пятница, 26 апреля 2024 года

Абсолютный лидер: мюзикл «Ла-Ла Лэнд» получил семь премий «Золотой глобус»

Мюзикл американского режиссера Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Лэнд» стал абсолютным лидером «Золотого глобуса», получив все семь премий. Церемония вручения 74—й престижной кинопремии, которая состоялась в воскресенье, была отмечена этим рекордом, пишет ТАСС

Музыкальная мелодрама «Ла-Ла Лэнд» выиграла в семи номинациях на 74-й церемонии вручения премии «Золотой глобус». Как указано на официальном сайте кинопремии, «Ла-Ла Лэнд» победил в номинациях «Лучшая комедия или мюзикл», «Лучший сценарий», «Лучшая песня» и «Лучший саундтрек». Статуэтки за лучшие женскую и мужскую роль в комедии или мюзикле получили исполнители главных ролей Эмма Стоун и Райан Гослинг. Дэмьен Шазелл победил в номинации «Лучший режиссер».

В прошлом максимально приблизились к этому результату фильмы «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975) и «Полуночный экспресс» (Midnight Express, 1978). Каждая из лент была удостоена шести «Золотых глобусов».

Трагикомедия «Ла-Ла Ленд», повествующая об истории любви джазового пианиста и молодой актрисы, получила награду в номинации «Лучший комедийный фильм или мюзикл». В данной категории также были представлены ленты «Женщины ХХ века» (20th Century Women), «Дэдпул» (Deadpool), «Флоренс Фостер Дженкинс» (Florence Foster Jenkins) и «Синг Стрит» (Sing Street). Главных наград для актеров комедий или мюзиклов также были удостоены за роли в «Ла-Ла Ленд» американская исполнительница Эмма Стоун и канадец Райан Гослинг.

Шазелл за работу над «Ла-Ла Ленд» получил «Золотые глобусы» в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий». В режиссерской номинации его соперниками были Том Форд («Под покровом ночи», Nocturnal Animals), Мел Гибсон («По соображениям совести», Hacksaw Ridge), Барри Дженкинс («Лунный свет», Moonlight) и Кеннет Лонерган («Манчестер у моря», Manchester By The Sea).

Американский композитор Джастин Гурвич получил «Золотой глобус» за музыку к «Ла-Ла Ленд», а также отдельно за песню City Of Stars (можно перевести, как «Город звезд»), признанную лучшей.

Другие награды «Золотой глобус»

Премию в номинации «Лучший фильм-драма» получил «Лунный свет» Барри Дженкинса. Лучшими драматическими актерами были признаны Изабель Юппер и Кейси Аффлек. Приз за лучший мультфильм получил «Зверополис» студии Disney. Лучшим телесериалом назвали байопик о королеве Елизавете II «Корона», лучшим телефильмом — первый сезон телесериала «Американская история преступлений».

Лучшим фильмом на иностранном языке лента французских кинематографистов «Она» режиссера Пола Верховена. В этой категории были представлены работы российских мастеров кино «Рай» Андрея Кончаловского, «Ученик» Кирилла Серебренникова и «Мой убийца» Костаса Марсана, но они не вошли в число претендентов.

Мы напомним, что церемония вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2016 год проходит в Калифорнии. Премия присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Ее вручают по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

Премия «Золотой глобус» по престижности уступает в США лишь «Оскару». Награда вручается по итогам прошедшего года в более чем двух десятках категорий, охватывающих кинематограф и телевидение.


Выбор редакции


Еда