Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые нашли в Канаде самый древний в мире картофель

Ученые из университета Саймона Фрезера, проводя раскопки в Канаде, обнаружили самый древний в мире картофель. Возраст найденной культуры составил около 3,8 тысячи лет. Древнее картофельное поле на территории Британской Колумбии было найдено на пониженных участках земли в специальной заболачиваемой местности.

Археологи обнаружили древний агрокультурный комплекс с картофельными посадками в Канаде. Поле располагалось на пониженных участках земли, под водой. Древние инженеры создали сложную конструкцию с искусственно заболачиваемой местностью. Надо отметить, что сегодня та же технология применяется в азиатских странах для выращивания риса. К слову, современные эксперты считают, что подобный способ выращивания позволяет добиваться высоких урожаев этой культуры.

Благодаря специальным условиям, в которых находились следы этого древнейшего сооружения, они дошли до наших дней. В сухой местности растительные остатки непременно разложились, как и деревянные конструкции. Всего на месте раскопок было найдено свыше трех тысяч кустов древнего «индийского картофеля» – это полудикая разновидность данной культуры, которую выращивали индейцы Южной Америки. Также было найдено почти полторы тысячи сельскохозяйственных инструментов, которыми пользовались древние аграрии.


Выбор редакции


Еда