Пятница, 26 апреля 2024 года

Deutsche Bank (DB) начал внутреннее расследование по возможному отмыванию денег

Под подозрением оказались российские клиенты и сотрудники московского офиса DB.

Проверка была инициирована по обращению Банка России, который октябре 2014 года рекомендовал, чтобы Deutsche Bank проверил несколько операций российских клиентов связанных с покупкой акций. После проведения ряда аналитических исследований, включающих в себя работу с данными периода 2011-2015 г., банк решил, что часть операций является сомнительными и общий объем средств, попавших под подозрение, составляет порядка $6 млрд.

Как сообщает Bloomberg, со ссылкой на источники, имеющие отношение к следствию, внутреннее расследование вышло на этап уведомления регуляторов в России, Германии и временного отстранения от работы части сотрудников московского офиса банка.
Основной интерес банка вызывают покупки российскими клиентами акций в рублях через Deutsche Bank при синхронных сделках покупки тех же акций и в тех же объемах у других сторон в долларах. Подозрение падает на то, что эти операции позволили выводить клиентские средства из РФ без ведома регуляторов.

По инициативе США, по всему миру проводятся масштабные кампании по выявлению сомнительных операций. Часть аналитиков отмечает, что шантажируя банки отсечением от ликвидности, их заставляют проводить чистку в невиданных до настоящего времени масштабах. При этом же, сами власти США гораздо более снисходительны к проказам собственных банков. Так, тот же Deutsche Bank, уже потратил около 7,1 млрд евро на оплату судебных расходов и штрафов, и его результат превышает все штрафы и судебные поборы банковской системы США.


Выбор редакции


Еда