Пятница, 26 апреля 2024 года

В Китае нашли меч возрастом 2,3 тысячи лет

В провинции Хэнань археологи обнаружили в одной из гробниц отлично сохранившийся древний меч. По предварительным оценкам специалистов возраст находки составляет приблизительно 2,3 тысячи лет. Находка относится к периоду Сражающихся царств.

В Китае обнаружен древний меч возрастом 2300 лет. Как видно из предоставленных китайскими СМИ материалов, меч сохранил часть первоначальной заточки. Находка относится к периоду Сражающихся царств, который длился с 475 года до нашей эры до 221 года нашей эры. Это была эпоха, которая предшествовала объединению Поднебесной империи. Всего было объединено около 150 самостоятельных государств. Меч обнаружили в гробнице города Синьян. Вместе с мечом находились и ножны, также прекрасно сохранившиеся.

В ближайшее время археологи намерены более подробно изучить находку. По их мнению, первые мечи на территории Китая начали изготавливать еще около 3200 лет назад. Так, недавно в одной из провинций в реке житель обнаружил полностью покрытый ржавчиной предмет. При изучении оказалось, что это древнее оружие, возраст которого составил около трех тысячелетий.


Выбор редакции


Еда