Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказывают о новом полезном свойстве кофе

Японские научные сотрудники ответственно заявляют, что кофе оказывает полезное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека. Как говорит профессор Масато Тсутцуи из  высшего учебного заведения Рьюки, крепкий кофе  положительно воздействует на малые кровеносные сосуды, которые оно расширяет и укрепляет.

В исследованиях, проводимых специалистами под руководством  Масато Тсутцуи, участвовали двадцать семь человек в возрасте от двадцати двух до тридцати лет. На протяжении нескольких дней они выпивали по чашечке кофе с кофеином и без него, но добровольцы не знали , какой именно им напиток предлагали выпить.

Затем участники опыта должны были рассказать о своих впечатлениях до и после кофейной паузы. Оказалось, что те добровольцы, которые пили обычный кофе с кофеином, ощутили общее повышение жизненного тонуса организма.

По окончанию исследования эксперты осуществили доплеровскую флоуметрию, чтобы рассмотреть состояние сосудов. Малые сосуды были расширены, а приток крови у людей, пивших кофе с кофеином, был на тридцать процентов  выше, чем у других испытуемых. Однако такой эффект продержался на протяжении семидесяти пяти минут, затем кровоток восстанавливался и показатели у любителей настоящего кофе становились такими же, как и у людей, отказавшихся от напитка.


Выбор редакции


Еда