Пятница, 26 апреля 2024 года

Пациенты реже умирают, если их лечат женщины

Пациенты врачей-женщин реже умирают после тяжелых операций или болезней, чему у врачей-мужчин. К такому выводу пришли американские ученые, изучив данные о пациентах американских клиник, сообщает Росбалт.

Специалисты проанализировали полтора миллиона случаев первичной госпитализации пациентов и аналогичное число случаев повторного попадания в реанимацию.

Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard T.H. Chan School of Public Health) помогли женщинам-врачам заработать еще несколько плюсов. Они выяснили, что пожилые люди, попавшие в больницу, которых лечили женщины, реже умирают в течение месяца, чем те пациенты, которых лечили мужчины.

Доктор Ашиш Джа (Ashish Jha) и его коллеги изучили данные о 1,5 млн госпитализаций за период с 2011 по 2014 годы. Все пациенты были старше 65 лет, а их средний возраст составил 80 лет.

Исследователи показали, что те больные, которых лечили женщины, на 4% реже умирали в течение месяца после госпитализации, чем те, которых лечили врачи-мужчины. Пациенты, чьими лечащими врачами были женщины, на 5% реже попадали в больницу повторно в течение 30 дней после первой госпитализации.

Все это свидетельствует о том, что разница, хоть и не слишком существенная, действительно есть. Скорее всего, дело не в профессиональных качествах, а в субъективном восприятии пациентов и их отношении к лечащему врачу того или иного пола.

 


Выбор редакции


Еда