Пятница, 26 апреля 2024 года

Офтальмологи советуют обязательно носить зимой солнцезащитные очки

Медики рекомендуют одевать солнцезащитные очки не только летом, но и в зимнее время года. Это они связывают с вредным действием ультрафиолетового излучения.

Ученые говорят о необходимости беречь глаза от влияния солнечного света зимой, чтобы избегать появления серьезных заболеваний. Эксперты заявляют, что солнце зимой не менее коварно, чем в летнее время, а его УФ-излучение может способствовать развитию целого ряда болезней в организме.

Научные работники предупреждают, что зимой здоровью человека может угрожать не только излучение от солнца, но и от снега и льда. Результаты их исследования были опубликованы в газете «Век».

 «Исследование показывает, что зимой УФ-излучение может быть даже более интенсивным, чем в летнее время», — отметили при этом клиницисты.

Как утверждают медики, глаза зимой в первую очередь подвержены влиянию солнечных лучей. Они доказали, что интенсивность солнечного света в зимнее время провоцирует появление ожогов глаз, глубоких повреждений роговицы, а также конъюнктивита.

Медики настоятельно советуют одевать в зимнее время года очки с поляризацией и ультрафиолетовой защитой. Они уточнили, что зимой появляется риск стать жертвой «куриной слепоты» — временной потере зрения из-за излучения от снега. Если в это время не защитить свои глаза от солнца, это может обернуться в дальнейшем такими болезнями, как макулярная дегенерация, катаракта, фотокератит, предупреждают специалисты.


Выбор редакции


Еда