Пятница, 26 апреля 2024 года

Специалисты убедились, что Земля вращается все медленнее

Английские учёные из Университета Дарема утверждают, что скорость вращения Земли вокруг своей оси с каждым годом становится меньше. В результате дни удлиняются, но происходит это совершенно не заметно для нас, однако, в долгосрочной перспективе эта тенденция выглядит достаточно очевидной, пишет «Московский Комсомолец».


В результате своих исследований учёные пришли к выводам, что каждые сто лет продолжительность суток на нашей планете увеличивается на 1,8 миллисекунды. Специалисты считают эту разницу довольно значимой для науки.

Для исследований были взяты данные, собранные ещё с 780 года до нашей эры, как только астрономы начали записывать свои исследования затмений Солнца, заканчивая информацией, которую сейчас предоставляют современнейшие приборы, а именно атомные часы.

Ранее учёные также полагали, что сутки имеют тенденцию увеличиваться и считалось, что с каждым веком они становятся длиннее на 2,3 миллисекунды. Но это были всего лишь предположения. Сейчас же удалось дать самую точную оценку скорости.

Причины замедления скорости вращения Земли до конца остаются не изученными. Но на движения планеты однозначно влияют геофизические силы, а также гравитационное воздействие с её спутником Луной.


Выбор редакции


Еда