Пятница, 26 апреля 2024 года

Специалист назвал козыри Карякина в матче с Карлсеном

Возглавляет рейтинг действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен — конкурент русского гроссмейстера в матче за мировую шахматную корону. Таким образом, участь чемпионского титула решится на тай-брейке.

«Нас ждет ошеломляющая и напряжённая борьба». Самое огромнейшее количество ходов было сделано в 4 встрече гроссмейстеров (94 хода), при всем этом 4 партия, закончившаяся также ничьей, стала 3-й по длительности — 6 часов 25 минут.

Двенадцать обязательных партий с классическим контролем времени уже сзади, а счет до сих пор равный — 6:6. Игра Карякина и Карлсена может идти хоть до «армагеддона». Однако с другой стороны, Карлсен — действующий чемпион мира, поэтому большинство профессионалов на тай-брейке отдает предпочтение ему. Кроме того он почти не знает поражений ни в одном из чемпионатов.

«На тай-брейке значительно большее значение имеет противоборство нервов и, на мой взгляд, в данном матче Сергей выглядит намного более уравновешенным и психологически устойчивым», — проинформировал по телефону Инаркиев. Сергей уже совершал подвиги в быстрых шахматах, обыграв в безумном матче Свидлера на Кубке мира.

Сегодня, 30-го ноября, руководитель Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов поздравил XVI чемпиона мира по шахматам, первого в истории шахмат абсолютного чемпиона мира (чемпиона по классическим шахматам, рапиду и блицу) норвежца Магнуса Карлсена с днем рождения. Так что в принципе шансы практически идентичные. «Желаю победы » — сообщила Шафигуллина.

Как считает Владимир Палихатра, «на стороне нашего шахматиста психология».

Это уже третий триумф подряд в быстрых шахматах молодой шахматистки.