Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: В древности Луна содержала огромное количество воды

Голландские ученые утверждают, что в древности наша Луна содержала огромное количество воды. Статья об этом опубликована на страницах Nature Geoscience. Геофизики доказали свое предположение с помощью метода моделирования и с использованием искусственно созданной Луны.

Ученые из Амстердама считают, что древняя Луна состояла не только из твердых пород, но и из воды. Причем там находился водяной резервуар огромных размеров. Это было приблизительно спустя 70 млн лет после образования планеты. Подобные выводы геофизикам удалось сделать, смоделировав процесс образования внешней коры спутника Земли. При этом специалисты рассматривали две версии образования Луны. Первая – поверхность спутника сформировалась из потока лавы толщиной около 70 км. Причем местами толщина корки могла быть не более 45 км и изначально содержала в себе много воды.

Второй вариант подтверждает данные, полученные ранее исследовательской миссией GRAIL. Согласно им, боле 145 млн лет назад на Луне существовал океан, который с течением времени кристаллизовался.


Выбор редакции


Еда