Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Муравьи общаются с помощью «поцелуев»

Научные сотрудники провели ряд исследований, в ходе которых выяснили способ общения муравьев. Он оказался достаточно необычным, однако крайне результативным. Выводы исследования опубликованы в новом выпуске журнала eLife.

Специалисты из швейцарского университета выяснили, как муравьям удается обмениваться информацией. Оказалось, что это происходит в момент обмена слюной. Ученые назвали этот процесс "поцелуем".

Также ученые выяснили, что подобное происходит только у представителей этого вида. Специалисты уверены, что подобный метод довольно эффективный, так как муравьи демонстрируют высокий уровень самоорганизации, а также потрясающие результаты в своей ежедневной работе.

Оказалось, что в муравейнике существует своеобразная "королева", которая отдает приказы всем остальным муравьям. Однако раньше ученые не могли установить, каким образом происходит обмен данными.

Швейцарский ученый Ричард Бентон из университета Лозанны объяснил, что в ходе обмена слюной происходит передача важной информации, такой как план работы и распределение обязанностей. Кроме того, ученый отметил, что подобное общение является привилегией только "королевы".

"Мы провели анализ слюны муравьев и выяснили, что в ее состав входят некоторые вещества, содержащие в себе гормоны и протеины. Именно благодаря этому муравьи могут различать друг друга", — говорит Ричард Бентон.

Также ученый отметил, что у некоторых групп насекомых есть интересная способность, которую он назвал трофоллаксис. Это означает, что при своеобразном "поцелуе" двух особей происходит обмен едой. Пока что муравьи являются единственными представителями животных, которые могут передавать и получать информацию подобным образом.


Выбор редакции


Еда