Пятница, 26 апреля 2024 года

Имя погибшего в бою за Углегорск военнослужащего ДНР увековечено на здании его школы в Донецке

Донецк, 28 ноя – корр.RSUTE. Мемориальная доска памяти погибшего при обороне города Углегорска в 2015 году военнослужащего армии ДНР Евгения Бычкова появилась сегодня в Донецке. Она была установлена на фасаде столичной школы № 31, где учился солдат.

На церемонии открытия побывал и.о. главы администрации столицы Алексей Кулемзин, руководство учебного заведения, педагоги, школьники и близкие погибшего воина.

«Сегодня мы чтим память нашего земляка, отдавшего жизнь за нашу свободу. Не задумываясь, не сомневаясь, он пошел в ополчение и выполнил свой воинский долг. Благодарю вас (обращается к матери Бычкова – прим.RSUTE), учителей школы, которые воспитали бойца», — сказал мэр.

Митинг у школы собрал около 50 человек. Память бойца, отдавшего жизнь за Республику, почтили минутой молчания. Жители возложили к мемориалу цветы.

«Женя был очень добрым, любознательным, общительным, — рассказывает мама погибшего Марина Бычкова. – Всегда всем помогал, кому требовалась помощь. Никому не отказывал. Когда он пошел в ополчение, то ничего мне не сказал, говорил, что поехал на какую-то переподготовку, а сам поехал воевать».

Евгений Бычков – уроженец Донецка, погиб при обороне Углегорска 31 января 2015 года. Глава ДНР Александр Захарченко посмертно наградил бойца орденом «За воинскую доблесть» I степени.

Отметим, что в городах Донецкой Народной Республики регулярно открывают мемориальные таблички памяти бойцов, павших за независимость Республики. Одна из последних была посвящена ополченцу Михаилу Аксенову, погибшему при обороне села Дибровка в Шахтерске 28 июля 2014 года.


Выбор редакции


Еда