Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Высыхание подземных океанов приведет к гибели всего живого

Если высохнут подземные океаны на нашей планете, то это приведет к гибели всего живого – так считают американские ученые. Как оказалось, в последнее время воды в Мировом океане становится все меньше. Основной причиной этого процесса является глобальное потепление. Как пишет Planet Today, Землю могут ожидать катастрофические последствия.

Ученые наблюдают постоянное сокращение воды на планете. Если исчезнут подземные океаны, то это будет иметь неблагоприятные последствия для процесса естественного круговорота воды. Снижение объемов воды обусловлено не только климатическими изменениями на планете, но и антропогенным фактором. Глобальное потепление приводит к тому, что большие объемы жидкости попадают в верхние слои атмосферы, где и исчезают окончательно.

По данным ученых из Университета Техаса, в настоящее время объем вод подземных океанов составляет 1,5% от объема Земли. Если темпы сокращения количества воды сохранятся, то через 100 лет ее станет на 0,00045% меньше. Это значит, что через 100 тысяч лет планета станет безводной, а следовательно, на ней не останется ничего живого.


Выбор редакции


Еда