Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: креатив делает людей счастливыми и продлевает жизнь

Научные сотрудники провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что креативные люди получают гораздо больше удовольствия от жизни, чем все остальные.

Творческие личности имеют показатель счастья гораздо выше, чем у остальных людей. Также у них есть возможность прожить более долгую и насыщенную жизнь. К таким выводам пришли ученые из Новой Зеландии. Результаты их исследований опубликованы в научном журнале Journal of Positive Psychology.

Специалисты полагают, что креатив и здоровье имеют прямую связь. Для того чтобы доказать свою теорию, они провели исследование, в котором приняли участие более 600 добровольцев из Отаго.

Ученые предложили респондентам пройти психологический тест, а также определили их физиологические показатели. После этого на протяжении двух месяцев участники исследования заполняли некие эмоциональные дневники, которые позволяли специалистам следить за их настроением, а также определять, какие эмоции преобладают в сегодняшнем настроении человека и как быстро они меняются.

Респонденты ежедневно заполняли свои дневники. Также они обязательно должны были заниматься творчеством для того, чтобы узнать, как это повлияет на их настроение и характер.

Оказалось, что те участники, которые были креативными и получали от этих занятий удовольствие, чувствовали себя значительно лучше. Они становились более счастливыми, а их эмоциональное состояние улучшалось в среднем на 25%.

"Мы проанализировали полученную информацию и выяснили, что креатив вызывает только положительные эмоции, которые в свою очередь способны оказывать благоприятный эффект на психическое состояние человека. Также творчество увеличивает уровень общей удовлетворенности жизнью и повышает ее продолжительность. Это происходит благодаря эффекту "спирального благополучия", который возникает только при условии, что человек занимается любимым делом", — объясняет Пол Риккман, руководитель группы ученых, работающих над проектом.

 


Выбор редакции


Еда