Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые обнаружили на Марсе огромное ледяное озеро

Ученые из Университета Техаса (США) в ходе плановых исследований Марса обнаружили огромное ледяное озеро, химический состав воды в котором предположительно аналогичен земному.

Согласно данным, полученным с американского спутника, находящегося на орбите Марса, солидные залежи замерзшей воды расположены неглубоко под поверхностью планеты – приблизительно на глубине одного метра. Находится огромный ледяной водоем в районе Равнины Утопия – это обширная низменность около 3 300 км в диаметре, возникшая предположительно в результате падения в древности гигантского метеорита и расположенная в восточной части северного полушария Марса.

По площади огромный замерзший водоем сопоставим с земным Верхним озером – самым крупным в системе Великих озер, которые находятся в Северной Америке, на границе США и Канады, и считающимся крупнейшим в мире.

Как полагают ученые, если состав замерзшей воды аналогичен земному, то наличие таких солидных водных ресурсов на Красной планете придется очень кстати в рамках предположительной колонизации Марса представителями нашей планеты, причем запасов пресной воды в нем должно хватить не только для удовлетворения физиологических потребностей колонизаторов, но и для развития земледелия на марсианской поверхности.

 


Выбор редакции


Еда