Пятница, 26 апреля 2024 года

На Марсе обнаружены возможные следы существования жизни

Ученые из Университета штата Аризона обнаружили на Марсе возможные следы жизни благодаря данным, полученным марсоходом Spirit еще в 2007 году. Изучая предоставленные материалы, специалисты обратили внимание, что геологические структуры в виде отложений диоксида кремния на Красной планете аналогичны тем, которые встречаются на Земле, пишет "Информинг.ру".

Американские специалисты нашли потенциальные следы жизни на Марсе. Отложения диоксида кремния, полученные аппаратом Spirit, имеют полное сходство с теми, которые встречаются на нашей планете в долине чилийских гейзеров Эль-Татио. На Земле данные образования сформировались в результате жизнедеятельности живых существ. Следовательно, марсианские геоструктуры также могут быть ископаемыми останками неизвестных пока науке микроорганизмов. Ученые уже определили, что отложения могут быть строматолитами, то есть скоплениями микробных слоев.

Отметим, что отложения были обнаружены еще в 2007 году. Однако только недавно ученым удалось установить их связь с земными геологическими образованиями.


Выбор редакции


Еда