Пятница, 26 апреля 2024 года

Упавший в Австралии метеорит нашли по камерам слежения

Специалисты из университета Кертина сообщили о том, что им удалось засечь метеорит весов в 1,15 кг неподалеку от города Морава, расположенного в Западной Австралии. Информация появилась на официальном сайте учреждения, а также на страницах портала the Guardian.

Ученые заявили, что определить его местоположение удалось с помощью сети камер видеонаблюдения. Падение метеорита произошло 31 октября 2016 года в 20.00 по местному времени. Однако специалистам потребовалось менее недели для того, чтобы определить его точные координаты.

"Метеорит приземлился в штате Западная Австралия. Мы просмотрели данные с более 5 000 камер видеонаблюдения для того, чтобы выяснить его точное местоположение. Наши сотрудники потратили шесть дней для этого. Однако оно того стоило, ведь теперь у нас есть отличная возможность исследовать метеорит", — говорит Джордж Патринц, главный координатор научной группы.

Также ученые сообщили, что этот метеорит имеет уникальные характеристики. После того, как группа специалистов извлекла космический объект из фермы, на которую он упал, экспертам удалось установить, что до вхождения в атмосферу он имел намного большие габариты.

"Вы не поверите, однако можно утверждать, что до падения метеорит весил примерно 103,5 кг. Он потерял большую часть своей массы при горении в верхних слоях атмосферы, — говорит профессор Фил Бланд из университета Кертина. — Пока что нам не удалось определить его происхождение, ведь метеориты довольно редко поддаются точной классификации, однако команда ученых продолжает работу над этим вопросом".

Федеральный закон защищает права штата на владение метеоритом, поэтому после всех необходимых исследований он будет передан на хранение в Музей Западной Австралии.


Выбор редакции


Еда