Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные: Разумные инопланетяне могут оказаться роботами

Инопланетяне могут очень неприятно шокировать землян, ведь они на самом деле могут оказаться роботами. В этом уверен ученый из института SETI Сет Шостак, который основывает свою теорию на истории развития жизни на нашей планете. Такую информацию сообщает издание vladtime.ru.

Ученые давно задумываются над тем, как на самом деле могут выглядеть инопланетяне, и теории при этом выдвигают самые разные. К примеру, Сет Шостак считает, что они — самые настоящие роботы. По крайней мере, до того времени, пока гипотетически может произойти встреча населения Земли с инопланетными жителями, те вполне могут получить роботизированную оболочку.

Шостак уверен, что такое явление вполне возможно из-за стремительного технического прогресса, ведь если человечество развивается настолько быстро, то и инопланетяне вовсе не исключение. Ученый привел в пример изобретения, созданные людьми более чем за 100-летний отрезок времени. К примеру в начале ХХ века (в 1900 г.) люди впервые узнали о радио, в середине минувшего столетия (1945 г.) человечество было поражено сообщением об изобретении первого компьютера. А сегодня весь мир уже не может расстаться с мобильными девайсами и прочей уникальной техникой.

Создание роботов также выходит на новый уровень, причем ученые поставили цель до 2045 года непременно создать искусственный интеллект, чтобы в будущем заменить машинами чуть ли не все имеющиеся рабочие места на производствах, вытеснив при этом людей. Кроме того, специалисты из этой области подумывают и над тем, чтобы человеческие мозги поместить внутрь роботов для достижения таким образом вечной жизни. Эти машины внешне, вероятно, ничем не будут отличаться от людей. И этому уже сегодня есть удивительные примеры.

Таким же путем, что и человечество, могут двигаться и жители какой-то неизвестной нам планеты, понемногу заменяя живые организмы искусственными. А чтобы выйти на связь с земным миром, им нужно достичь невероятно высокого уровня развития.


Выбор редакции


Еда